Модернизация центра обработки данных в ОАО "ВЛБАНК"

14 апреля 2009

14 апреля 2009 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, сообщает о завершении проекта модернизации центра обработки данных в одном из старейших банков Иркутской области ОАО "ВЛБАНК" (Банк "Верхнеленский").

Сегодня ОАО "ВЛБАНК" занимает лидирующее положение на региональном рынке банковских услуг. Но, не останавливаясь на достигнутом, организация постоянно развивает свой бизнес — увеличивает количество точек присутствия, расширяет спектр услуг, повышает качество сервиса.

Для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие, компании потребовалась модернизация существующей ИТ-инфраструктуры, в частности – центра обработки данных.

Перед специалистами иркутского представительства компании Открытые Технологии была поставлена задача повышения надежности существующего ЦОД, уровня его гибкости и масштабируемости, что позволило бы заказчику внедрять новые информационные сервисы как для собственных нужд, так и для клиентов, а также гарантировать бесперебойную работу сразу нескольких уже внедренных банковских систем.

Спектр выполняемых в ходе проекта работ включал в себя проведение обследования существующей ИТ-инфраструктуры, проектирование нового решения, поставку и пуско-наладку оборудования, а также запуск обновленной системы в тестовую эксплуатацию.

При модернизации центра обработки данных использовалось серверное оборудование HP BladeSystem c-Class с серверными лезвиями HP BL680c G5 и процессорами Intel Xeon последнего поколения под управлением операционной системы SuSE Linux Enterprise, предназначенной для функционирования СУБД Oracle, а также лезвия HP ProLiant BL460c под управлением операционной системы Windows Server 2003.

Надежность хранения данных в ЦОД гарантируют высокопроизводительные дисковые массивы EMC CLARiiON серии CX3 Ultrascale и инфраструктура SAN-сети EMC Connectrix. Система резервного копирования построена на базе программного обеспечения EMC NetWorker.и оборудования HP MSL2024 1 Ultrium960.

Как отметил Председатель Правления ОАО "ВЛБАНК" Сергей Равич, "банковский бизнес относится к разряду высокотехнологичных. Существование банкинга возможно и при минимальном уровне автоматизации, но его развитие и конкурентоспособность напрямую зависят от качества и скорости проведения операций по обслуживанию клиентов и обработки внутрибанковских операций. Внедрение в нашем банке новой аппаратно-программной платформы, разработанной с участием специалистов компании Открытые Технологии, позволит снизить трудозатраты на проведение банковских операций, кардинально расширить возможности при внедрении новых банковских продуктов и технологий, а также повысить информационную безопасность".

По словам директора иркутского представительства компании Открытые Технологии Евгения Эрдмана, "с развитием бизнеса заказчика увеличивались и объемы хранимой и обрабатываемой информации. Как следствие – росла нагрузка на аппаратную платформу, что в любой момент могло привести к потере ее работоспособности. Возможные перебои в работе ЦОД, как правило, дорого обходятся предприятию и негативно влияют на основные показатели деятельности. В ходе проекта нам удалось создать такой вычислительный комплекс, который обладает повышенной отказоустойчивостью и обеспечивает необходимый уровень производительности".



Банк "Верхнеленский" (ОАО "ВЛБАНК") – основан в 1990 году. Один из старейших банков Иркутской области. Является универсальной кредитной организацией, расположенной на территории Иркутской области, представляющей комплексное обслуживание корпоративным и частным клиентам. Более подробную информацию о компании вы можете получить в Internet по адресу http://www.vlbank.ru/



Предыдущая новость:
Николай Рыжов назначен генеральным директором компании
Следующая новость:
Открытые Технологии защитили почту от спама в КБ "МАК-банк"