«Открытые Технологии» и «Рикор» протестировали российскую СХД для облачных сервисов

14 октября 2015

Созданное решение будет интересно, в первую очередь, компаниям, предоставляющим услуги корпоративного или публичного облачного хранения данных, а также услуги веб-хостинга и хранения резервной или архивной информации. Оно отличается низкой стоимостью владения по сравнению с импортными специализированными СХД. Кроме того, использование открытого ПО на серверах «Рикор» позволяет создавать центры обработки данных с высокой надежностью хранения информации, скоростью доступа к ней и степенью локализации в РФ.

Проведенное специалистами тестирование показало, что СХД-решение на серверах Rikor EcoServer является гибким и линейно масштабируемым, предусматривает хранение множества копий частей информационного массива. Сохранность данных обеспечивается даже при доступности всего одного узла, входящего в состав кластера. Возможно также реплицирование данных на ресурсах узлов, размещенных в разных серверных стойках ЦОД. 

По словам Андрея Лихачевского, директора по разработке и развитию решений компании Открытые Технологии, «СХД, реализованная на основе свободно распространяемого ПО и  серверов EcoServer, дает возможность гибкой реализации систем хранения, в частности при оказании WEB-услуг хранения информации и её обработки. Учитывая низкое энергопотребление и высокую плотность компоновки узлов при достаточном уровне производительности, можно сказать, что данное решение будет востребовано на рынке «облачных» сервисов».

 «Развитие и использование программно-ориентированных систем хранения данных является наиболее перспективным направлением в сфере хранения информации, – заявил вице-президент «Рикор» Борис Иванов. – Распределённое хранилище на серверах Rikor EcoServer, протестированное нами совместно с компанией «Открытые Технологии», отличается отказоустойчивостью и выгодной ценой за гигабайт хранения».

Предыдущая новость:
Группа «Черкизово» объединила все 200 производственных площадок в единое информационное пространство
Следующая новость:
АО «КБ «Искра» запускает «облачный» проект