Технический директор Открытых Технологий рассказал о тестировании систем на базе отечественных процессоров

20 декабря 2021 13 декабря состоялась конференция Elbrus Partner Day 2021, организатором которой выступила компания АО «МЦСТ» - компания-разработчик российских процессоров «Эльбрус» и «МЦСТ R». Павел Анащенко, технический директор Открытых Технологий, принял участие в круглом столе «Готовые решения на базе Эльбрус и МЦСТ R для заказчиков. Не стесняемся своих вычислительных комплексов».

Открытые Технологии стали одной из немногих компаний-системных интеграторов, которые были приглашены на это мероприятие. Павел рассказал о проекте нашей компании – нагрузочном тестировании системы на базе процессоров 8С и 8СВ и реализации базовых инфраструктурных сервисов. Перед экспертами стояла следующая задача – понять потенциал применения этой системы в проектах заказчиков, а также оценка аспектов, связанных с импортонезависимостью, государственной политикой и действующими регламентами.

Это не единственный проект Открытых Технологий в области тестирования отечественных разработок. В этом году мы проработали несколько программно-аппаратных комплексов. Несколько недель назад наши эксперты закончили функциональное тестирование программно-аппаратного комплекса резервного копирования и восстановления данных на базе отечественных компонентов. Целью работы было не только понимание контекста его использования, но и определение целесообразности его использования в качестве первого шага в сторону импортозамещения: в условиях унаследованной инфраструктуры, с западными операционными системами и системами хранения данных. В итоге комплекс показал отличные результаты – он может быть использован, в первую очередь, для Linux-based сред, покрывает большое количество отечественных и Open Source систем виртуализации. Дополнительно Павел уточнил, какое расширение функционала он ожидает в ближайшем будущем.

В настоящий момент в лаборатории нашей компании данную систему хранения используется для служебных нужд. В ближайшее время Открытые Технологии готовятся предлагать заказчикам подобные решения. Более того, сам процесс тестирования велся, основываясь на определении их коммерческих перспектив.

Мы продолжаем вести наши исследования. Недавно прошло интересное тестирование среды облачной виртуализации, созданной полностью на базе отечественных компонентов: оборудовании, программном и реестровом обеспечении.

Павел выразил надежду, что в рамках облачных сервисов в ближайшем будущем серверную часть этого решения можно будет перевести на отечественные компоненты, увеличив степень импортонезависимости. На данный момент есть спрос на поставку таких комплексов. Помимо этого, Открытые Технологии уже реализовали ряд таких проектов, повысив свои компетенции в области применения отечественных решений.

Предыдущая новость:
Тренды в мировом ИТ
Следующая новость:
Компания «Открытые Технологии» провела демонстрацию технических решений в области облачной виртуализации, построенных полностью на оборудовании и программном обеспечении отечественного производства