Открытые Технологии создали информационный портал для ОМЗ

20 сентября 2006

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) создали корпоративный информационный портал на базе программного продукта Oracle.

Теперь вся документация центрального офиса, ранее находившаяся на разрозненных локальных серверах, размещена на портале с распределенным доступом пользователей к информации и корпоративным сервисам. Сотрудники компании получили возможность использовать интерактивный инструментарий и централизованный доступ к используемым информационным системам.

Портал внедрен совместно с компанией Открытые Технологии, специалистам которой удалось расширить функциональные возможности портала за счет набора программных средств Oracle Collaboration Suite. Это позволило повысить эффективность работы в рамках выполняемых проектов и обеспечить обмен данными по всей Корпорации.

Созданный портал - не просто электронный архив документов. Это интерактивный инструментарий для решения бизнес задач Корпорации, позволяющий унифицировать доступ к используемым информационным системам.

Уникальность портала заключается в интеграции решений для реализации специализированных задач. Данные решения были разработаны специально для этого проекта Институтом точной механики и вычислительной техники РАН (ИТМ и ВТ).

В дальнейшем планируется доработка корпоративного портала ОМЗ, расширение его функциональных возможностей и создание единого портала для всех дивизионов компании в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Чехии с организацией доступа к нему до 4 тысяч пользователей.

"Благодаря эффективному доступу к приложениям и данным информационной системы повысилась продуктивность работы персонала по реализации основных бизнес-проектов, прежде всего, таких как система управления знаниями, автоматизация подбора персонала, создание Корпоративного университета, оптимизация системы управления операционной деятельностью ОМЗ (6 Сигма), Lean production (Бережливое производство)", - прокомментировал создание корпоративного портала руководитель проекта Андрей Карлов.

"Сбор всей информации на одном ресурсе позволяет не только оптимизировать рабочие процессы и обеспечить удобство доступа к информации, но и организовать высокий уровень защиты информации и контроль доступа. Кроме того, портал позволяет избежать многократной аутентификации при объединении нескольких сервисов", - отметил директор по работе с корпоративными заказчиками компании Открытые Технологии Кирилл Куницын.



Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. В состав компании входят дивизионы ОМЗ-Атом, ОМЗ-Спецсталь, ОМЗ-Горное оборудование и технологии, ОМЗ-Уралмаш и Непрофильный бизнес ОМЗ. Производственные площадки дивизионов ОМЗ находятся в России (Уралмашзавод и Ижорские заводы) и Чехии (Skoda Steel и Skoda JS).

Сегодня в центре внимания ОМЗ - продолжение программы по оптимизации бизнес процессов, направленной на повышение эффективности и инвестиционной привлекательности компании. Ее реализация - один из определяющих факторов позитивной динамики ключевых показателей деятельности ОМЗ в 2006 году.



Предыдущая новость:
В компании Открытые Технологии назначен коммерческий директор
Следующая новость:
Совместный семинар Открытых Технологий и Sun Microsystems