Введена в эксплуатацию биллинговая система в Самараэнерго

22 ноября 2012 22 ноября 2012 г.Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, и ОАО «Самараэнерго», крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, сообщают о запуске в промышленную эксплуатацию Автоматизированной системы управления сбытом электроэнергии и расчетами с потребителями (АСУ СЭРП) на базе программного продукта SAP for Utilities в части бытовых потребителей.

Проект разработки и внедрения АСУ СЭРП в ОАО «Самараэнерго» стартовал в начале 2011 года и стал частью программы по повышению качества обслуживания клиентов и оптимизации системы оплаты за потребляемую электрическую энергию.

За это время специалистами ОАО «Самараэнерго» совместно со специалистами компании Открытые Технологии был проделан большой объем работы:

  • формализованы бизнес-процессы компании и проведена их экспертиза в компании SAP;
  • закуплено необходимое оборудование;
  • развернуто программное обеспечение;
  • проведена настройка системы, миграция данных из предыдущей АС «Энергоофис»;
  • обучены ключевые и конечные пользователи;
  • проведена опытно-промышленная эксплуатация системы в пилотной и тиражируемых зонах;
  • создана служба технической поддержки конечных пользователей.

В результате реализации решения обеспечена централизация информационных потоков и оптимизация процессов формирования отчетности, сокращены операционные издержки.

В настоящий момент решение успешно функционирует во всех отделениях «Самараэнерго», в системе проводятся расчеты с более чем с 500 000 жителей Самарской области.

В то же время продолжается активная работа по настройке АСУ СЭРП в части промышленных потребителей. Ввод ее в опытно-промышленную эксплуатацию в пилотной зоне запланирован на первый квартал 2013 года.


Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Самараэнерго» - крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, которая обеспечивает энергоснабжение около 79% общего электропотребления Самарской области. Крупнейшие потребители ОАО «Самараэнерго» - это предприятия химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической и машиностроительной промышленности, железнодорожного и трубопроводного транспорта, нефтедобычи и производства строительных материалов. В зону действия ОАО «Самараэнерго» как гарантирующего поставщика входят все города и административные районы Самарской области (10 городов, 27 районов). В компании 20 отделений и 12 ЦОК.



Предыдущая новость:
Статус Premier partner от компании Quest Software
Следующая новость:
В КГПУ появился суперкомпьютер