Создана дочерняя компания для работы с предприятиями ТЭК

30 января 2009

30 января 2009 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, сообщает о создании дочерней компании ОТ-ОЙЛ, которая будет специализироваться на разработке и продаже собственных отраслевых продуктов и решений для топливно-энергетического комплекса.

В течение последних трех лет в компании Открытые Технологии функционировал Центр решений по топливно-энергетическому комплексу, предлагающий заказчикам следующие услуги:

  • аудит ключевых процессов нефтедобывающих и сервисных предприятий;
  • консалтинг, как по основным процессам предприятий ТЭК, так и по ИТ-сервисам;
  • реализация отраслевых ИТ-решений: от комплексного обследования ИТ-инфраструктуры заказчика, моделирования и проектирования информационных систем и их модулей до их интеграции в информационную среду с дальнейшей технической поддержкой.

За это время специалисты ЦР ТЭК реализовали порядка 40 проектов в ключевых компаниях России – ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК-BP, создали на единой Платформе АТОЛЛ более десяти ИТ-решений и тиражировали их в 15 регионах, являющихся основными центрами нефтедобычи для указанных заказчиков.

Решение о выделении узкоспециализированного бизнеса в дочернюю компанию было принято в связи с текущей рыночной ситуацией – необходимостью оптимизировать процессы реализации проектов за счет снижения издержек и повышения качества планирования и использования ресурсов.

Вот как прокомментировал это событие Олег Гизатуллин, генеральный директор компании Открытые Технологии: "В условиях кризиса мы посчитали целесообразным создать профильную компанию для предприятий ТЭК, выделив в нее ресурсы, полностью задействованные на проектах ЦР ТЭК. Единый пул компетенций, распределенный сегодня между Москвой, Воронежем и Тюменью, будет управляться из одной точки. Это позволит нам сократить количество уровней и время принятия решения, а значит – снизить затраты на персонал и, как результат – себестоимость проектов. Мы уверены, что наши заказчики оценят возможность повышения гибкости и скорости ведения проектов компанией OT-ОЙЛ, при полном сохранении возможностей выполнения сложных комплексных ИТ-проектов головной компанией".

Директором ЗАО "ОТ-ОЙЛ" назначен Иван Мугалев, ранее занимавший должность директора Центра решений по топливно-энергетическому комплексу компании Открытые Технологии.

Все заключенные с системным интегратором договора на 2009 год будут обслуживаться новой компанией при сохранении всех условий и уровня ответственности.

Права на ранее разработанные продукты передаются дочерней компании ОТ-ОЙЛ. В частности, на весь комплекс подсистем для нефтегазовой отрасли АТОЛЛ:

  • поиск и разведка месторождений;
  • разработка месторождений;
  • эксплуатация месторождений;
  • проектирование и моделирование;
  • контроль сервисов и ресурсов;
  • управление сервисами;
  • управление ресурсами;
  • управление производственной деятельностью.

Подробную информацию об услугах и продуктах компании ОТ-ОЙЛ можно найти на сайте головной компании: http://www.ot.ru/industry_otoil.html



Предыдущая новость:
Получен статус авторизованного партнера Intellitactics
Следующая новость:
Сохранность данных в Уральском НИИ архитектуры и строительства