Построена мультисервисная сеть передачи данных

8 апреля 2003

8 апреля 2003 года, Москва - Компания Открытые Технологии,, российский системный интегратор, и Курганский филиал ОАО «Уралсвязьинформ”, основной телекоммуникационный оператор на территории Курганской области, объявляют о вводе в эксплуатацию магистрали сети передачи данных (СПД).

В результате реализации данного проекта ОАО “Электросвязь города Курган” получило возможность предоставлять своим заказчикам - юридическим и физическим лицам - самые современные услуги связи: высокоскоростной доступ к сети Интернет, передача голоса по протоколу IP (VoIP), передача аудио и видео потоков по протоколу IP с возможностью организации приоритетных потоков (Quality of Service - QoS), создание виртуальных частных сетей (VPN).

Высокоскоростная городская СПД в г. Кургане, построенная в короткие сроки – с декабря 2002 г. по февраль 2003 г., обеспечила связь между городскими узлами, отделениями связи, пунктами коллективного пользования Интернет.

Особенно важно, что созданная мультисервисная сеть построена на основе существующей инфраструктуры, использовавшейся для традиционных телефонных соединений, что означает для Электросвязи города Кургана сохранение ранее вложенных инвестиций и эффективную эксплуатацию имеющегося оборудования.

“Использование современной мультисервисной сети позволит нам не только предоставить принципиально новые услуги и, но и сделать телекоммуникационные услуги действительно массовыми”, - подчеркнул начальник управления информационных технологий ОАО “Электросвязь города Курган” Ким Валерий Анатольевич.

“Тщательно проанализировав существующую инфрастуктуру и все требования к планируемой сети передачи данных, специалисты нашей компании предложили оптимальное решение, которое позволяет в полной мере использовать преимущества ОАО “Электросвязь города Курган”, обладающего наиболее плотной сетью покрытия потенциальных потребителей”, - сказал Дмитрий Северов, технический директор компании Открытые Технологии.

Специалисты компании Открытые Технологии осуществили весь комплекс работ по поставке, монтажу и настройке оборудования, а также провели испытания и обучение специалистов ОАО “Электросвязь города Курган”. Кроме того, компания осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание поставленного оборудования.

О технической стороне проекта

При выборе технологии были приняты во внимание расчеты по требуемой пропускной способности. Как наиболее привлекательная по соотношению цена/производительность для построения операторских сетей масштаба города была выбрана технология Gigabit Ethernet. Это определило и выбор оборудования для связи между узлами. Наиболее целесообразным стало использование многоуровневых многофункциональных коммутаторов, таких как Catalyst 6500 и Catalyst 3550 производства Cisco Systems. Данные устройства обладают всей необходимой для построения магистральной сети функциональностью, включая поддержку VLAN, маршрутизацию, списки контроля доступа, QoS, многоадресное вещание.

СПД реализует топологию «звезда» с центральным узлом в АМТС (автоматическая междугородняя телефонная станция). Данное решение обусловлено особенностями организации имеющейся кабельной инфраструктуры. В качестве межузловой транспортной среды используются свободные «темные» волокна в волоконно-оптических магистралях.

Особенностью предложенной архитектуры является модульность центрального узла магистральной сети, что позволяет легко осуществлять ее наращивание и модернизацию. Данная особенность позволит длительное время работать на одних и тех же платформах, не вкладывая средств в их замену, но в то же время, вводя новые современные услуги для абонентов.

В настоящий момент реализуется инфраструктура абонентского доступа в пределах города, предполагается задействовать технологии ADSL, SHDSL, VDSL (LRE) (общее количество портов доступа более четырехсот).


Курганский филиал электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" является основным телекоммуникационным оператором на территории Курганской области. Компания предоставляет услуги местной электросвязи, междугородной и международной электросвязи (по заказной и автоматической системе обслуживания), документальной электросвязи, проводное вещание, услуги телематических служб, услуги передачи данных, услуги по аренде каналов и трактов.
Население региона, в котором работает компания, составляет 1 097.50 тыс. человек.



Предыдущая новость:
Открытые Технологии получили право на поставку Superdome
Следующая новость:
Открытые Технологии выбраны консультантом "Альфа-Банка"