Открытые Технологии провели семинар

11 марта 2003

11 марта 2003 года, Москва - Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, и компания Sun Microsystems, ведущий поставщик высококачественных аппаратных средств и услуг, провели 4 марта семинар в Тюмени в рамках программы Sun Tour для корпоративных заказчиков, сотрудников предприятий Тюменского региона из различных отраслей экономики. Компании представили ряд решений по построению инфраструктуры информационных систем (ИС).

“Интерес к вопросам внедрения информационных технологий на предприятиях региона растет год от года, о чем свидетельствует не только количество слушателей семинара, но и количество и уровень задаваемых ими вопросов. Мы рады, что смогли достичь основной цели семинара – рассказать, как внедрение информационных технологий поможет современным предприятиям решить их насущные вопросы и открыть новые возможности для бизнеса”, - сказал Дмитрий Северов, Технический директор компании Открытые Технологии.

Дмитрий Янковский, Региональный представитель по Уральскому федеральному округу компании Sun Microsystems, представил линейку новых серверов и устройств хранения Sun для построения центров обработки данных (ЦОД), среди которых сервер Sun Fire V1280, новые blade-серверы и системы хранения данных серии Sun StorEdge 3000.

Менеджер отдела развития решений компании Открытые Технологии Юрий Наумов рассказал о стратегии построения ЦОД, которой придерживается компания, и об опыте построения подобного рода систем. Важнейшими требованиями к ЦОД являются общая надежность комплекса и готовность данных. Однако залогом надежности вычислительного центра являются не только внедрение отказоустойчивых серверов, дублирование критически важных сетевых устройств и т.п. - высокой степенью надежности должна обладать совокупность аппаратных средств, программных комплексов, процессы обслуживания и организационная структура. Готовность информационных служб и данных достигается не только резервированием информации, но и внедрением специальных решений - построением резервного центра, применением программных решений и разработкой эффективных процедур управления информационной системой.

В своем выступлении Вячеслав Ковалев, ведущий эксперт Открытых Технологий, рассказал о тенденциях в области развития систем хранения данных. В качестве наглядных примеров были рассмотрены современные технологии по организации сети хранения данных (SAN) и то, какие в настоящее время существуют способы по управлению сложной и разветвленной архитектурой SAN. Был представлен обзор по современным технологиям резервирования данных (Shared Backup Storage, Server-Less Backup). Учитывая возросший интерес к системам репликации, были представлены основные режимы репликации данных, их алгоритм работы, достоинства и недостатки.

Практическим опытом по сайзингу информационных систем поделился заместитель начальника технического отдела компании Открытые Технологии Андрей Кузнецов. Он рассказал об общей методике определения количественных параметров вновь создаваемых информационных комплексов, рассмотрел подходы, применяемые при модернизации существующих комплексов с целью построения сбалансированной аппаратной конфигурации и достижения наилучших результатов производительности.

По мере роста бизнеса предприятия и количества пользователей информационной системы существенно возрастает потребность в новых мощностях, что существенно повышает финансовые вложения в ИТ. Оптимизация сетевых сервисов и организация информационных потоков являются экономически обоснованным решением описанной проблемы. О том, как подобрать комплекс технологических решений, рассказал Сергей Белик, менеджер отдела развития решений компании Открытые Технологии.

Современные технологии позволяют решить задачу интеграции приложений, обеспечивающих автоматизацию деятельности предприятия, в информационную среду, функционирующую в большинстве аспектов как единое целое. Это позволяет снизить расходы на администрирование отдельных систем, повысить производительность работы пользователей и улучшить уровень информационной безопасности. Об интеграции корпоративных приложений на платформе SunONE рассказал Василий Шабат, менеджер отдела развития решений компании Открытые Технологии.

С целью повышения качества и скорости обслуживания корпоративных заказчиков компания Открытые Технологии открыла в 2001 г. представительство в Тюмени, наделенное необходимыми полномочиями и предоставляющее весь комплекс услуг и решений компании. К настоящему моменту уже осуществлен ряд проектов, а также ведутся работы по новым проектам.



Предыдущая новость:
Новые назначения в Открытых Технологиях
Следующая новость:
Открытые Технологии представили решения в области SAN