Открытые Технологии модернизируют ЦОД в ЦСКБ-Прогресс

5 декабря 2008

5 декабря 2008 года. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, успешно завершила первый этап модернизации ЦОД в федеральном государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс".

Решение о модернизации вычислительного центра ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" было принято в связи с существенным ростом объемов и номенклатуры производства, интенсификацией выполнения НИОКР и, как следствие, резким ускорением развития информационных технологий на предприятии.

Следует отметить, что ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" является одним из лидеров на рынке создания изделий ракетно-космической промышленности нашей страны, обеспечивающим создание и эксплуатацию ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и выполнения различного рода научных экспериментов.

Перед компанией Открытые Технологии встала задача создания у заказчика полномасштабного современного центра обработки данных, который бы обеспечивал эффективное использование вычислительных ресурсов и отказоустойчивое функционирование основных бизнес-приложений.

В ходе обследования существующей ИТ-инфраструктуры ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" была выявлена необходимость построения распределенного ЦОД. Применение такого подхода позволяет обеспечить комплексное резервирование мощностей, систем хранения и передачи данных, а также каналов связи.

Для ЦОД заказчик выделил два новых помещения, удаленных друг от друга на расстояние около 1 км. Поэтому кроме модернизации информационной инфраструктуры потребовалось также создание инженерной инфраструктуры вычислительного центра.

Специалисты компании Открытые Технологии уже завершили проектирование решения и поставили необходимое оборудование на лизинговой основе.

При создании информационной и сетевой инфраструктуры используется оборудование IBM и Cisco Systems (часть которого уже имеется у заказчика, а часть будет поставлена в ходе проекта). Инженерная часть реализуется с применением технологий компаний APC, Stulz и General Electric Company.

В настоящее время проект вышел на вторую стадию – подготовку инфраструктуры. В ходе нее будет выполнен полный спектр работ — проведена строительная подготовка зданий под объекты; спроектированы и запущены в эксплуатацию системы бесперебойного питания, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения и мониторинга. Затем последует отладка и ввод оборудования модернизированного ЦОД в эксплуатацию. Эти работы предполагается выполнить за 6 месяцев.



Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" – ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и научного назначения. Всего запущено более 1700 ракет-носителей и 950 космических аппаратов разработки ЦСКБ-Прогресс. Деятельность компании осуществляется в соответствии с Федеральной космической программой в интересах научных исследований, экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. Одновременно с Федеральной космической программой ЦСКБ-Прогресс участвует в реализации крупных международных научных и коммерческих программ. Более подробную информацию о компании вы можете получить в Internet по адресу http://www.samspace.ru/



Предыдущая новость:
Суперкомпьютер МСЦ РАН в рейтинге ТОР-500 российских систем
Следующая новость:
Открытые Технологии проводят кадровые перестановки и назначения