Модернизирована сеть передачи данных Волжской ТГК

9 декабря 2009

9 декабря, 2009 г. ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ТГК-7) и компания Открытые Технологии сообщают о завершении проекта модернизации корпоративной сети передачи данных в энергокомпании.

Волжская ТГК - одна из крупнейших территориальных генерирующих компаний России. В ходе реформирования отечественной электроэнергетики она объединила теплоэлектростанции и тепловые сети в крупнейших городах Самарской, Саратовской Ульяновской и Оренбургской областей. Для повышения эффективности управления текущей производственной и финансово-хозяйственной деятельностью компания определила ряд приоритетов в развитии информационных систем. В частности были поставлены задачи по внедрению ERP-системы, электронного документооборота, модернизации ИТ-инфраструктуры и корпоративной сети передачи данных.

В качестве исполнителя работ по модернизации сети передачи данных была выбрана компания Открытые Технологии.

ИТ-инфраструктура энергетических объектов, вошедших в состав Волжской ТГК, развивалась разрозненно. Это значительно затрудняло планируемое внедрение современных информационных систем и централизацию информационных ресурсов с целью снижения операционных расходов на обслуживание ИТ.

Перед компанией Открытые Технологии была поставлена комплексная задача:

  • обеспечить высокоскоростную отказоустойчивую связь 32 объектов, расположенных в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, с центром обработки данных «Волжской ТГК» и с подразделениями системного оператора (региональными диспетчерскими управлениями);

  • вынести за периметр сети сторонние организации и повысить контроль доступа сторонних организаций к ресурсам компании;

  • создать масштабируемую, легкоуправляемую ИТ-инфраструктуру корпоративной сети передачи данных.

Работа велась в нескольких направлениях в тесном сотрудничестве с ОАО "Волжская ТГК".

Так, совместно были определены требования к скорости подключения объектов и интерфейсам подключения каналов связи. Затем специалисты "Волжской ТГК" начали работы по организации каналов связи согласно заявленным требованиям. Эта работа включала в себя как организацию последней мили до каждого из объектов "Волжской ТГК", так и организацию оптоволоконных магистралей между областями. Параллельно специалисты компании Открытые Технологии сосредоточились на реализации IP-составляющей системы и проработке вопросов внедрения, что включало в себя: планирование адресного пространства, консультирование по вопросам перехода на новое адресное пространство по всем объектам, проектирование маршрутизирующего оборудования, разработку плана и последовательности внедрения, вопросы подготовки инженерной инфраструктуры.

Необходимость тщательного планирования работ была обусловлена критичностью обеспечения круглосуточного параллельного функционирования унаследованной старой и новой инфраструктуры. Также, ввиду особенностей предприятий энергетики, переключение объекта на новую инфраструктуру должно было занимать не более 10 минут. И точное время перерыва сервиса должно было быть согласовано за 10 дней с подразделениями системного оператора, региональными диспетчерскими управлениями.

Для удовлетворения жестких требований по перерыву сервиса, проектное решение сначала было полностью смоделировано и протестировано в Центре компетенций компании Открытые Технологии, расположенном в Москве, и только после проверки работоспособности оборудование отправилось на объекты.

Специфика деятельности "Волжской ТГК" подразумевает подключение к некоторым информационным ресурсам дочерних предприятий, подрядчиков и партнеров. Поэтому в ходе проекта остро стояла задача разграничения информационных потоков и контроля трафика.

В связи с этим специалистами системного интегратора совместно с работниками ВоТГК была составлена карта информационных потоков взаимодействия сторонних организаций с информационными ресурсами компании, проведена работа по организации трех точек контролируемого подключения внешних компаний (по одной в каждой области) и после этого все сторонние организации были переключены на контролируемый доступ.

В рамках реализации проекта по модернизации КСПД в эксплуатацию также была внедрена система мониторинга и управления сетью. Таким образом, "Волжская ТГК" получила возможность отслеживать состояние систем, оперативно реагировать на сбои и предотвращать их.

В результате у "Волжской ТГК" появилась надежная сетевая инфраструктура, на которой могут быть внедрены все современные сервисы и гарантировано предоставление внутренних сервисов пользователям в соответствии с требованиями бизнеса.

Как сказал Павел Некипелов, начальник управления информационных систем ОАО "Волжская ТГК", "модернизированная сеть передачи данных позволит нам оптимизировать расходы на поддержку ИТ-инфраструктуры и в будущем сократить операционные расходы на внедрение новых информационных систем и средств коллективной работы".


Подробнее о технической стороне проекта:

Корпоративная сеть передачи данных имеет топологию "распределенная звезда" с центром в Исполнительной дирекции в Самаре и региональными центрами в Саратовском, Ульяновском и Оренбургском регионе. Архитектура сети полностью повторяет организационную структуру ОАО "Волжская ТГК".

Требуемый уровень доступности КСПД — 99,99%.

В качестве маршрутизирующего оборудования и оборудования информационной безопасности выбрано оборудование компании Cisco, как наиболее удовлетворяющее требованиям заказчика по перспективам развития сети, надежности и соотношению цена-качество.

Оборудование на каждом из объектов КСПД полностью задублировано.

Для обеспечения высокой масштабируемости сети и быстрого времени восстановления после сбоев используется протокол динамической маршрутизации EIGRP.

Передача трафика происходит по каналам связи второго уровня модели OSI, организованных на базе собственной транспортной сети ОАО "Волжская ТГК".



ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ТГК-7) - одна из крупнейших российских ТГК, основной поставщик тепловой и электрической энергии для почти 5-миллионного населения и промышленных предприятий 11 городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья. Входит в состав КЭС-Холдинга, который является Управляющей компанией и стратегическим акционером для нее.
Компания создана 1 августа 2005 года в рамках реализации проекта реформирования Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской энергосистем. Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей. В состав Волжской ТГК вошли генерирующие и теплосетевые активы ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго" с последующим внесением в уставной капитал компании 100% акций ОАО "Оренбургская ТГК" (с 9 марта 2007 года). Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании входят 21 станция общей мощностью 6 879,7 МВт — по электроэнергии, и 30 687,2 Гкал — по теплоэнергии. ОАО "Волжская ТГК" - вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК.

Более подробную информацию о компании вы можете получить в Internet по адресу http://www.votgk.com/



Предыдущая новость:
Построена система видео-конференц-связи для Харрис
Следующая новость:
Система видео-конференц-связи и видеотрансляций из операционных