Компания Открытые Технологии перевела энергобиллинг «Самараэнерго» на SAP HANA

17 мая 2019 Компания Открытые Технологии осуществила перевод корпоративной системы энергобиллинга ПАО "Самараэнерго" на аппаратно-программный комплекс SAP HANA.
Главная задача, поставленная заказчиком перед компанией Открытые Технологии, – повышение эффективности операционной деятельности компании в части биллинга электроэнергии за счет увеличения  скорости обработки данных. Рост количества потребителей ПАО "Самараэнерго" и усложнение бизнес-процессов компании привели к замедлению выполнения ряда операций (например, фактурирования счетов за электроэнергию) и увеличению времени формирования отчетов. После детального анализа было принято решение о переводе биллинга на новый аппаратно-программный комплекс на базе СУБД SAP HANA (скоростная СУБД класса "in memory").
Проект реализован поэтапно: на первом этапе проведено развертывание, настройка и ввод  эксплуатацию  нового аппаратно-программного комплекса, на втором - проведена миграция SAP систем с СУБД Oracle на СУБД SAP HANA.
Выполнено проектирование и пуско-наладка аплайнсов, сертифицированных SAP, СХД Allflash, серверов виртуализации и сетевого оборудования. Работы включили в себя инсталляцию и запуск кластера виртуализации, СУБД SAP HANA, систем SAP-ландшафта, бизнес-приложений SAP, систем резервного копирования, испытания, разработку плана аварийного восстановления систем.  Проведен большой объем миграции данных и приложений SAP, - как средствами SAP, так и средствами VmWare, с изменением версий ПО и проведением функционального тестирования.
Для реализации проекта было выбрано сетевое оборудование Cisco, для серверов и СХД – оборудование Fujitsu. Кроме аппаратной совместимости систем старого и нового ЦОДа, Fujitsu предложило программно-аппаратный стек, включающий в себя сертифицированное SAP аппаратное обеспечение.
Выполненный переход на новую платформу SAP HANA позволил обеспечить непрерывность и стабильность выполнения ключевых бизнес-процессов Заказчика.
Заместитель Генерального директора по техническим вопросам и ИТ "Самараэнерго" Родион Шуман подчеркнул, что перевод ИТ-инфраструктуры поддержки основного бизнеса ПАО "Самараэнерго" на современный уровень аппаратных и программных решений позволит с горизонтом на 7 лет обеспечить непрерывность ключевых бизнес-процессов и сократить регулярные инвестиции на развитие ЦОД.
По мнению Генерального директора Открытых технологий Олега Гизатуллина, новое решение позволило Заказчику повысить эффективность операционной работы компании и обеспечило необходимыми вычислительными мощностями на перспективу.

Предыдущая новость:
Открытые Технологии – бронзовый партнёр конференции «ИТ в ритейле»
Следующая новость:
Аналитика логов касс