Второе издание монографии «Стратегия информатизации медицины»

12 октября 2012

Компания Открытые Технологии и Проблемная комиссия "Медицинская и биологическая кибернетика и информатика" РАМН выпустили второе издание монографии "Стратегия информатизации медицины. 17 принципов и решений".

Книга написана коллективом авторов — специалистами в области медицины и информационных технологий, врачами и учёными.

Первое издание монографии знакомило читателей с тем, какова необходимость внедрения современных информационных технологий и систем в медицину, что необходимо для повышения качества диагностики, лечения и реабилитации пациентов, как можно расширить спектр решаемых медициной задач. Второе издание дает анализ состояния и достижений информатизации медицины на сегодняшний день.

Акцент сделан на информатизации клинической медицины и информационном обеспечении общественного и личного здоровья. Обосновано условие успешного выполнения современного этапа информатизации – перехода к адаптивному управлению модернизацией, проектированием и реализацией МИС, включая их интеграцию и адаптацию к задачам медицины и инновационным технологиям.

Объективная системообразующая цель информатизации определена как удовлетворение потребностей в медицинских сведениях граждан, больных и здоровых людей. Рассмотрена значимость и взаимообусловленность других целей: удовлетворение потребностей в профессиональных сведениях врачей, администраторов ЛПУ, департаментов, а также министерств и органов власти.

Показано, что информатизация должна объединять всю медицину. При этом «Концепция создания информационной системы в здравоохранении на период до 2020 года» должна быть развернута до проекта информатизации всей медицины. Вместе с этим проект должен охватывать международные МИС и учитывать задачи информатизации бизнес-процессов по поставкам и сопровождению информационных и управляющих систем, их объединения в сети и использования для терапии и административного управления.

Ознакомиться со вторым изданием монографии «Стратегия информатизации медицины» можно будет 29 ноября 2012 года на конференции CNews «ИКТ в здравоохранении: новые цели в новых условиях» (отель "Золотое Кольцо»).

PDF-версию книги можно получить, оформив заявку на нашем сайте.



Предыдущая новость:
Открытые Технологии и AITO Technologies представляют решения
Следующая новость:
Статус Premier partner от компании Quest Software