Sun Microsystems и Открытые Технологии для регионов

30 октября 2002

В рамках программы по продвижению решений на платформе Sun Microsystems в регионы "Sun Tour" компании Sun Microsystems и Открытые Технологии провели 2-дневный семинар для руководителей и технических специалистов предприятий Сургута и соседних городов.

29-30 октября 2002 года - Россия, Москва - Компания Открытые Технологии совместно с компанией Sun Microsystems в рамках программы "Sun Tour" провели семинар на тему "Открытые Технологии для корпоративных информационных систем". На семинаре собрались руководители и специалисты подразделений по информатизации предприятий Сургута, а также ряда соседних городов.

Основная задача семинара - поднять и обсудить проблемы, возникающие при построении, модернизации и сопровождении информационных систем (ИС) на предприятиях из различных секторов рынка с различной степенью информатизации, а также наметить пути их решения. Следует подчеркнуть, что все доклады семинара имели практическую направленность, описывали реальный опыт и реальные проекты, осуществленные специалистами компании Открытые Технологии на основе технологий и оборудования Sun Microsystems.

Сергей Тарасов, Глава представительства Sun Microsystems в СНГ, отметил: "Наша страна отличается от других стран мира не только размером, но и наличием различных интересных задач, а также реализованных проектов в области информатизации предприятий различного уровня. Мы рады, что у различных организаций из различных регионов России возникает все больший интерес к нашим технологиям и системам. Вот почему компания Sun Microsystems вместе со своими партнерами проводит программу по представлению наших новейших технологий, а также серверов и систем хранения данных в регионах России".

Представляя проектно-технические решения компании Открытые Технологии, Дмитрий Северов, технический директор, подчеркнул: "При решении таких задач, как создание вычислительных центров, корпоративных систем хранения данных, комплексных систем информационной безопасности, требуется обеспечить ко всем прочим требованиям такие, как непрерывное функционирование системы, а значит, бизнеса в целом. Поэтому основа наших решений - платформа RISC/UNIX. Не случайно большая часть докладов семинара посвящена технологиям Sun и проектам, осуществленным с их помощью".

Специалисты компании Открытые Технологии подготовили ряд докладов, затрагивающих вопросы назначения и реализации всех частей информационной системы. Так доклад Дмитрия Северова был посвящен принципам построения корпоративных центров обработки данных. В выступлении Вячеслава Ковалева, ведущего эксперта Открытых Технологий, были подняты вопросы функционального назначения, принципов работы и способов реализации корпоративных систем хранения данных. Практическим опытом по сайзингу информационных систем поделился заместитель начальника технического отдела Андрей Кузнецов.

Не секрет, что, чем сложнее система, тем сложнее вопросы поддержания ее работоспособности. Компания Открытые Технологии является признанным экспертом по поддержке и сопровождению комплексных систем. В частности, компания обладает такими наивысшими статусами, как Sun Service Manager, Центр компетенции Oracle по системам высокой готовности, Veritas Elite Enterprise Partner и пр. Директор подразделения сервиса и услуг Николай Рыжов рассказал об осуществляемых компанией проектах и подходах к грамотному сопровождению информационных систем.

Вопросы обеспечения информационной безопасности вот уже более трех лет активно обсуждаются специалистами по ИТ и безопасности, которые пришли к мнению о необходимости комплексного решения. Однако до сих пор на предприятиях существуют скорее фрагменты, нежели система в целом. Обсудить данный круг вопросов был призван "круглый стол", который был проведен в рамках семинара. Специалисты компании Открытые Технологии, рассказывая о своем видении проблемы и подходах к ее решению, представили, в частности, методику оценки системы информационной безопасности. Методика позволяет составить обоснованный план мероприятий по совершенствованию системы информационной безопасности предприятия.

К сожалению, даже двухдневный семинар не позволяет обсудить весь круг вопросов, волнующих ИТ-специалистов. Компания Открытые Технологии готова предоставить профессиональные консультации руководителям и техническим специалистам ИТ-подразделений по широкому спектру задач и планирует провести ряд семинаров в офисе компании и на базе ее региональных представительств.



Предыдущая новость:
Компания Открытые Технологии стала партнером Novell
Следующая новость:
Отказоустойчивые процессинговые центры