Спроектирована система видеотрансляций из операционных

23 октября 2008

23 октября 2008 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, объявляет о завершении проектирования системы видео-конференц-связи и видеотрансляций из операционных для Медицинского центра Центрального банка РФ.

Работы велись в рамках создания телемедицинской сети лечебно-профилактических подразделений Банка России, предназначенной для обеспечения корректного получения, сохранения, обработки и безопасной передачи медицинской информации от источника к потребителю.

Целью внедрения систем видео-конференц-связи (ВКС) и видеотрансляций (ВТ) явилось повышение эффективности работы Медицинского центра, оперативности принятия решений и качества обучения медперсонала.

При проектировании использовалось оборудование компании TANDBERG - мирового лидера в области производства оборудования для видео-конференц-связи высокой четкости, решений телеприсутствия и мобильных решений по видеосвязи.

Проектом предусмотрено, что система видеотрансляции передает как изображение общего плана, так и изображение операционного поля из каждой операционной (их в Медицинском центре шесть). Трансляция происходит через компьютерную сеть и записывается в архив для последующего просмотра. Cвязь осуществляется с 60 абонентами, находящимися как в стенах центра, так и за его пределами в удаленных подразделениях.

Что касается системы видео-конференц-связи, то она позволяет осуществлять мультимедийное (голос, видеоданные) и информационное (данные, презентации) взаимодействие между сотрудниками организации при обсуждении операции или проведении обучения.

Использование ВКС и ВТ позволит Медицинскому центру:

  • повысить качество лечения (снизить количество летальных исходов, неудачных операций, врачебных ошибок) за счет записи всех действий хирургов и обслуживающего персонала, обсуждения действий врачей в режиме реального времени;
  • проводить медицинские консилиумы, в т.ч. с привлечением удаленных специалистов;
  • осуществлять обучение медицинского персонала (студентов, молодых врачей) на материале, полученном при проведении реальных операций и сохраненном в архиве.

Помимо этого, видеотрансляция даст возможность для связи родственников с пациентами, находящимися в отделениях, куда запрещен доступ посторонних, например, в реанимации.

Системы предусматривают развитие. Так, в будущем, планируется осуществить их интеграцию с используемой в Медицинском центре ЦБ РФ медицинской информационной системой "ИНТЕРИН" с целью получения во время видеотрансляции дополнительной информации о диагнозе пациента, показаниях к операции, данных об оперирующей бригаде и т.д. Кроме этого предусмотрена интеграция с медицинским оборудованием, чтобы абоненты могли иметь полную картину происходящего в операционной и знать о состоянии больного.

По словам начальника отдела автоматизации лечебно-диагностического процесса Медицинского центра ЦБ РФ Александра Михеева, "внедрение систем такого класса позволяет нашему Центру и дальше оставаться в ряду наиболее технологичных лечебно-профилактических учреждений страны. Мы прилагаем серьезные усилия для обеспечения роста количества и качества предоставляемых нами медицинских услуг".

"Сегодня на российском рынке есть несколько решений для обеспечения трансляций из операционных – как на базе передачи аналогового видеосигнала, так и с помощью применения технологий IPTV. Но большинство из них, на наш взгляд, имеет ряд существенных недостатков, не позволяющих их массовое применение. В выполненном проекте нам удалось найти средневзвешенное по цене, трудоемкости внедрения и стоимости обслуживания решение, которое вполне по карману крупным ЛПУ и несложно в обслуживании силами собственного персонала", — сказал Григорий Шевченко, заместитель генерального директора компании Открытые Технологии.



Медицинский центр Центрального банка РФ — многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, созданное в 1996 году. Центр является структурным подразделением ЦБ РФ и осуществляет медицинское обслуживание прикрепленного контингента, а также выполняет функции ведущего медицинского учреждения в системе лечебно-профилактических подразделений системы Банка России. В МЦ оказывают более 200 видов медицинской помощи контингенту численностью свыше 35000 человек, а также более 50 тысячам сотрудников региональных подразделений Банка России. В МЦ работают св. 1700 человек, в том числе 4 Заслуженных деятеля науки РФ, 28 Заслуженных врачей, 9 профессоров, 15 докторов медицинских наук и 81 кандидат медицинских наук. Медицинский центр включает в себя поликлинику, стационар (в том числе реабилитационное загородное отделение), Диагностический центр с консультативным отделом, а также ряд здравпунктов.



Предыдущая новость:
Система архивного хранения в ОАО АКБ "РОСБАНК"
Следующая новость:
Открытые Технологии выходят на рынок Казахстана и Узбекистана