Система GTM DB компании ТНК-BP прошла независимый аудит

26 июля 2010

26 июля 2010 г. Компания ОТ-ОЙЛ сообщает о завершении независимого аудита системы автоматизации и стандартизации учета и планирования геолого-технических мероприятий (GTM DB), внедренной системным интегратором в 2008 году в ОАО "ТНК-ВР". Аудит был проведен консалтинговой группой "RYDER SCOTT COMPANY PETROLEUMCONSULTANTS".

В рамках проекта по заказу ТНК-ВР группа инженеров "RYDER SCOTT COMPANY PETROLEUM CONSULTANTS" выполнила анализ функциональности модулей системы GTM DB, а также методик, заложенных в расчет эффективности ГТМ, дополнительной и сохраненной добычи.

Специалистами "RYDER SCOTT COMPANY PETROLEUM CONSULTANTS" было отмечено, что на текущий момент модулями информационной системы функционально покрываются все производственные задачи, связанные с планированием и прогнозированием дополнительной добычи. При этом модуль прогнозирования добычи выполняет следующие основные функции:

  • создание базы технических данных для оценки объёма дополнительной добычи, полученной благодаря геолого-техническим мероприятиям;
  • предоставление информации, используемой при планировании инвестиций;
  • мониторинг текущей деятельности, сравнение показателей добычи после мероприятий с предварительным прогнозом;
  • оценка дополнительной добычи.


Кроме того, аудитор представил рекомендации по расширению математического аппарата прогнозирования в GTM DB (использования гиперболических и гармонических алгоритмов падения добычи) и функционального охвата текущих бизнес-процессов в сегменте анализа финансовых показателей и анализа газовых залежей.

Cистема автоматизации и стандартизации учета и планирования геолого-технических мероприятий (GTM DB) была внедрена в ТНК-ВР специалистами центра решения ТЭК компании Открытые Технологии в августе 2008 года.

Она базируется на платформе «АТОЛЛ» — собственной разработке системного интегратора, предназначенной для хранения геолого-промысловых данных, и является функциональным расширением системы PCMS для задач стандартизации и автоматизации процесса планирования и мониторинга ГТМ, а также инвестиционных проектов.

На сегодняшний день, GTM DB поддерживает функциональность долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования геолого-технических мероприятий и дополнительной добычи, мониторинга и выполняемых проектов, анализа финансовой и технологической эффективности мероприятий. Для решения задач формирования оперативной отчетности используется модуль «GTM DB - WETS. GWT». Функциональность этого приложения позволяет пользователям оперативно формировать отчеты и группы отчетов (в соответствии с ролевым и объектным доступом), а также вести комментарии к показателям отчетности.

Отчетность, формируемая в GTM DB, является корпоративным стандартом ТНК-ВР в части расчета дополнительной добычи от ГТМ с 2007 года. Модули системы являются неотъемлемой частью производственного процесса в части планирования, мониторинга и анализа ГТМ для более чем 200 пользователей в 20 производственных единицах, бизнес-единицах и корпоративном центре нефтяной компании. На текущий день в хранилище данных GTM DB консолидировано около 1 ТБ информации в части дополнительной добычи и эффективности ГТМ.



Компания "RYDER SCOTT COMPANY PETROLEUM CONSULTANTS" занимается оценкой объектов нефтегазовой собственности и проводит независимую сертификацию запасов нефти и газа в США и за рубежом. Основанная в 1937 году, компания «Райдер Скотт» является одной из старейших, крупнейших и наиболее уважаемых консультационных фирм, работающих в нефтяной и газовой промышленности и занимающихся оценкой залежей нефти и газа. "RYDER SCOTT COMPANY PETROLEUM CONSULTANTS" предоставляет полный спектр инженерных, геолого-геофизических и экономических услуг.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). Персонал ТНК-ВР численностью около 50 000 человек работает, в основном, в восьми крупнейших регионах России и Украины.

Компания ОТ-ОЙЛ позиционирует свою деятельность в области реализации ИТ-проектов в нефтегазодобывающей отрасли на территории РФ, стран СНГ и стран со сферой присутствия российских нефтяных компаний или российских государственных интересов в области нефтедобычи и нефтесервиса. Акцент деятельности - построение корпоративных информационных систем для вертикально-интегрированных компаний. Юридически, компания была образована в январе 2009 года на базе профильного подразделения ЦР ТЭК ведущего российского системного интегратора "Открытые Технологии". Основные направления деятельности компании: консалтинг в области организации производственных процессов ТЭК, обследование предприятий ТЭК в области организации производственных процессов ТЭК и карты покрытия ИТ-решениями, создание эскизных и технических проектов, заказная разработка ПО, внедрение ИТ-решений и техническая поддержка ИТ-решений. "ОТ-ОЙЛ" имеет опыт реализации крупных ИТ-проектов в компаниях: ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Газпромнефть, Роснефть, Татнефть, Славнефть, ЮКОС. Более подробная информация на сайте www.ot-oil.com



Предыдущая новость:
Открытые Технологии – лучший сервисный партнер Fujitsu
Следующая новость:
Создание ЦОД для компании "ФУД ТРЭЙД" на основе архитектуры IBM