Система архивного хранения в ОАО АКБ "РОСБАНК"

14 октября 2008

14 октября 2008 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, объявляет о завершении первой очереди внедрения технологии ILM в ОАО АКБ "РОСБАНК".

Построив в 2006 г. мощную систему хранения корпоративных данных на основе hi-end оборудования, АКБ "РОСБАНК" столкнулся с необходимостью постоянных дополнительных инвестиций в расширение дисковой емкости из-за роста бизнеса. Простые расчеты показали, что вскоре система хранения данных может оказаться достаточно дорогим и малорентабельным элементом корпоративной ИТ-инфраструктуры банка. Поэтому было принято решение о внедрении технологий, позволяющих экономить дорогое пространство оперативного хранения данных за счет применения надежных, но более медленных и, как следствие, более дешевых систем хранения, на которых бы находилась информация, не нужная в оперативном доступе. В мировой практике такой подход получил название "Управление Жизненным Циклом Информации" (Information Lifecycle Management, ILM).

В качестве первой системы, данными которой было решено управлять с помощью технологии ILM, была выбрана система электронной корпоративной почты головного офиса банка, работающая на основе программного обеспечения IBM Lotus Domino. Объемы почтовых ящиков пользователей занимали существенную часть оперативного хранения в СХД.

Для выполнения работ по внедрению ILM АКБ "РОСБАНК" обратился в компанию Открытые Технологии.

Специалисты компании-системного интегратора совместно с инженерами корпорации EMC провели необходимые консалтинговые работы, предложили возможные архитектурные решения и варианты политик архивирования почтовых сообщений. После этого было начато внедрение основных компонентов системы ILM, которыми стали программный продукт EMC EmailXtender с обеспечением высокой доступности архива на базе Microsoft Cluster MSCS и платформа для архивирования информации с адресацией по содержимому EMC Centera.

На первом этапе проекта на территории банка был развернут тестовый стенд с предлагаемым системным и управляющим ПО. Компоненты стенда были выбраны таким образом, чтобы максимально объективно отразить текущее состояние системы хранения данных в банке, характеристики существующей информации и требования к ее доступности. Это позволило банку проверить совместимость предлагаемого ПО и оборудования с существующей в банке ИТ-инфраструктурой, оценить эффективность выбранной системы и принять обоснованное решение о необходимости ее внедрения.

Результатом внедрения ILM в АКБ "РОСБАНК" стало быстрое снижение пространства оперативного хранения почтовых ящиков и файлов пользователей, что позволило освободить место под данные корпоративных СУБД и снизить планируемые инвестиции на рост емкости СХД.

Немногим позже технология ILM была применена и для корпоративных файловых сервисов банка, работающих под управлением ПО Novell Netware и наиболее требовательных к оперативным ресурсам СХД. Предложенное решение, так же как и в случае системы ILM электронной почты, базируется на платформе EMC Centera. Сопряжение файловых серверов с этой платформой обеспечивает программный продукт CaminoSoft HSM.

"Внедренная система архивного хранения почтовых данных и файловых сервисов обеспечит нам не менее быстрый доступ к критически важной информации, а также увеличит срок хранения и постоянную доступность важных документов. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность наших бизнес-процессов и обеспечить удовлетворенность корпоративных пользователей. Мы довольны работой ILM и возможно будем рассматривать дальнейшее внедрение этой технологии для оптимизации хранения данных корпоративной АБС", – заявил Виталий Борисов, заместитель директора дирекции информационных технологий ОАО АКБ "РОСБАНК".

Как отметил заместитель генерального директора по работе с предприятиями финансового сектора компании Открытые Технологии Егор Бородянский: "Предложенный нашей компанией подход позволил банку решить несколько важных задач по оптимизации процесса хранения данных. Мы надеемся на продолжение этого важного для нас и заказчика проекта".


Подробнее о технической стороне проекта:

ПО EMC EmailXtender позволяет перемещать сообщения электронной почты из почтовых ящиков пользователей в более экономичные хранилища, что освобождает перегруженные серверы, сокращает время резервного копирования и консолидирует сообщения для упрощения их хранения, поиска и извлечения. При этом отправка сообщений в архив остается полностью «прозрачным» для пользователей – перемещенное сообщение открывается почтовым клиентом точно таким же способом, как и до архивирования. В свою очередь, платформа EMC Centera обеспечивает сбор и сохранение исходного содержимого, не влияя на контекст и структуру электронных документов. Она обеспечивает производительность, присущую дисковым системам, в сочетании с неизменностью информации, характерной для оптических носителей, и стоимостью владения (TCO), равной или меньшей, чем у ленточных накопителей.

Созданная система архивного хранения почтовых данных с заданной периодичностью удаляет из почтовых ящиков сообщения, которые на основании разработанных политик определены как "имеющие относительно большой размер вложений и не слишком часто используемые". Вместо них в почтовом ящике пользователя появляется ссылка на копию этого сообщения в архиве. Открыв ссылку, можно восстановить само письмо. Таким образом, на дисковом массиве освобождается используемое ранее пространство, что ускоряет работу всей почтовой системы. Кроме того, с использованием технологии ILM банку удается решить проблему постоянно растущего объема пересылаемых сообщений без ужесточения административной политики квот на емкость почтовых ящиков пользователей.

Одной из основных особенностей предложенного решения является то, что для отправляющихся в архив писем проводится построение контекстных индексов содержимого. Поэтому поиск нужного сообщения в архиве происходит быстрее "прямого" поиска в почтовых ящиках методом перебора полученной корреспонденции, в то время как нагрузка на почтовый сервер в процессе поиска уменьшается.

Еще одним преимуществом системы архивирования сообщений, которое зачастую оказывается весьма важным, является возможность восстановления из архива писем, удаленных по ошибке и не успевших попасть в ежедневную резервную копию. Это становится возможным благодаря тому, что архивирование сообщений происходит в режиме реального времени. Достоинством внедренной архивирующей системы является и то, что она автоматически осуществляет дедупликацию тождественных сообщений. Например, сообщение, отправленное многим пользователям с помощью того или иного списка рассылки, попадет в архив в единственном экземпляре.



Предыдущая новость:
Разработка концепции развития КИС для ОАО "Самараэнерго"
Следующая новость:
Спроектирована система видеотрансляций из операционных