Построение инженерной инфраструктуры ЦОД в ОАО "ТД "Копейка"

22 июля 2008

22 июля 2008 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта построения инженерной инфраструктуры центра обработки данных в ОАО "ТД "Копейка".

В связи с быстрым ростом компании перед "ТД "Копейка" возникла необходимость в построении в Москве нового центра обработки данных для размещения в нем основных, по отношению к деятельности заказчика, информационных систем. Проект решено было начать с построения инженерной инфраструктуры ЦОД, которая должна обеспечить необходимый уровень надежности и доступности корпоративных информационных сервисов.

В качестве исполнителя работ по построению инженерной инфраструктуры была выбрана компания Открытые Технологии, имеющая большой опыт реализации подобных проектов.

Специалисты компании-системного интегратора провели обследование существующего в "ТД "Копейка" серверного помещения, подготовили проектное решение, осуществили поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования.

Согласно предложенному решению, в помещении центра обработки данных были смонтированы следующие инженерные системы:

  • система общего и бесперебойного электроснабжения ЦОД. Она построена на основе двух ИБП Powerware серии 9355, имеющих схему резервирования 2N, распределительной кабельной сети, щитового оборудования и оборудования автоматического ввода резерва;
  • система кондиционирования воздуха. Для поддержания заданных климатических условий использованы прецизионные кондиционеры Stulz серии CyberAir CSD, имеющие схему резервирования 2N, адаптированные к эксплуатации в российских условиях;
  • система газового пожаротушения на основе оборудования «АРТСОК» и Schrack-Seconet.

Также были выполнены работы по монтажу специализированного фальшпола производства Jansen.

Проект осуществлялся в сжатые сроки. Для их соблюдения монтаж всех инженерных систем выполнялся параллельно. Работу усложняли условия ограниченной площадки, предназначенной для размещения систем электроснабжения.

В результате построенный в здании комплекс инженерной инфраструктуры позволяет развернуть новейший центр обработки данных, соответствующий американскому стандарту TIA/EIA 942.

"Существует множество внешних факторов, влияющих на качество работы вычислительных ресурсов. Особое внимание следует уделять негативным воздействиям окружающей среды и человеческому фактору. Созданная инженерная инфраструктура ЦОД гарантирует безотказную эксплуатацию вычислительных систем торгового дома, поскольку при ее построении был использован широкий спектр высокотехнологичных решений, формирующих в итоге сложный инженерный комплекс", — сказал Александр Аносов, начальник отдела инженерных систем компании Открытые Технологии.

По словам заместителя ИТ-директора ОАО "ТД "Копейка" Сергея Титаренко, "ЦОД — это не только вычислительный комплекс, но и помещение, инженерные системы, системы безопасности и пр. Все эти компоненты крайне важны и взаимосвязаны между собой. Планирование и проектирование помещения и инженерных систем — очень ответственный момент при построении вычислительного центра. Поэтому мы уделили особое внимание выполнению этого вида работ. В результате нами был заложен крепкий фундамент, гарантирующий надежную работу будущего ЦОД".


ОАО "Торговый Дом "КОПЕЙКА" является одной из ведущих национальных сетей формата "дискаунтер". Первый универсам "КОПЕЙКА" был открыт в Москве в 1998 году по стандартам таких западных сетей эконом-класса, как Aldi и Lidl. За прошедший с момента открытия период общее количество магазинов сети превысило 400. Численность сотрудников ОАО "Торговый Дом "КОПЕЙКА" увеличилась с 50 человек до 10 тысяч. В 2006 году Компанией были основаны 7 Региональных Дирекций в 25 регионах России, на территории которых проживает 34% населения РФ и формируется 44% оборота розничной торговли продовольственными товарами. Предварительный объем выручки ОАО "Торговый Дом "КОПЕЙКА" за 2007 г. в долларовом выражении увеличился по сравнению с 2006 г. на 53% и составил $1 млрд. 490 млн. (без НДС). Сеть универсамов "КОПЕЙКА" работает более чем с 650 российскими и зарубежными поставщиками. Ассортимент товаров универсамов на 90% состоит из продукции отечественного производства. Общее число товарных позиций в сети поддерживается на уровне 2500 наименований.



Предыдущая новость:
Расширение спектра услуг в области информационной безопасности
Следующая новость:
Построен центр обработки данных для ОАО "ТГК-9"