Модернизирована система хранения данных в сети гастрономов «Красный Яр»

22 апреля 2014 Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, сообщает о завершении проекта модернизации системы хранения данных в сети гастрономов «Красный Яр».

«Красный Яр» осуществляет розничную торговлю в формате классического супермаркета и обслуживает ежедневно свыше 100 тыс. покупателей. На сегодняшний день в ассортименте магазина более 13 тысяч единиц продукции.

Для ведения финансовой и учетной работы в компании с 2004 года функционирует база данных, использующая ресурсы корпоративной системы хранения. Со временем, в связи с ростом числа магазинов и увеличением потока клиентов, возрос и объем обрабатываемых данных. И СХД перестала справляться с нагрузкой, что повлекло за собой снижение производительности базы данных -  некоторые необходимые отчеты могли формироваться почти сутки.

Решать сложившуюся проблему только лишь масштабированием старой системы было экономически невыгодно из-за высокой стоимости устаревших типов накопителей. Кроме того, требовалось увеличить производительность операций ввода-вывода, в том числе с применением системы многоуровневого хранения, при которой происходит автоматическое распределение данных в зависимости от степени их использования. Новое решение должно было обеспечить непрерывную, бесперебойную работу торговой сети и сохранность информации в случае отказов оборудования, программных сбоев и ошибок персонала.

Для выбора решения для модернизации системы хранения данных было проведено сравнение предложений нескольких производителей, а также проанализирован опыт использования различного оборудования для хранения данных в других торговых сетях Сибирского федерального округа.

В итоге наиболее подходящими продуктами оказались продукты корпорации ЕМС. Кроме производственных характеристик, на выбор также повлияло наличие в предложенном решении уникальных технологий, например, таких как два встроенных источника бесперебойного питания, которые поддерживают выключение хранилища при отсутствии электричества для корректного завершения записи на диски, а также технология создание кеша из SSD-дисков.

В ходе проекта специалистами компании Открытые Технологии была выполнена поставка оборудования, установка и настройка хранилища данных, тестирование его с различными режимами RAID, а затем осуществлен поэтапный и организованный ввод системы в эксплуатацию.

«Модернизировав СХД, мы смогли добиться заметного повышения производительности основной базы данных компании. Теперь операционные отчеты у нас формируются в 6-10 раз быстрее. Это позволяет не только получать данные без задержек, но и быстрее принимать финансовые и управленческие решения», — сказал Максим Ваисов, ИТ-директор сети гастрономов «Красный Яр».

«Учитывая высокие требования заказчика к скорости, отказоустойчивости и стоимости масштабирования СХД, нами было предложено решение от лидера в области хранилищ данных корпорации ЕМС. Помимо всего вышеперечисленного, оно отличалось от других низкими сроками внедрения и отсутствием проблем при подключении», - добавил Антон Пальмин, директор представительства Открытые Технологии в г. Красноярск. – В результате нам удалось завершить данный проект даже с опережением графика поставки и работ».

Предыдущая новость:
Какие 20 технологий изменят мир? Выбираем вместе!
Следующая новость:
Построена вычислительная сеть для нового ЦОД «Восточного экспресс банка»