Модернизирована почтовая система КБ "Кольцо Урала"

20 марта 2007

20 марта 2007 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта модернизации почтовой системы в КБ "Кольцо Урала".

Целью модернизации почтовой системы являлось создание защищенной системы с гарантированным уровнем сервиса и возможностями защищенного электронного почтового обмена.

Проект включал в себя модернизацию инфраструктурных сервисов; построение отказоустойчивой единой почтовой системы и сегмента публичных (общедоступных) сервисов с защитой от вредоносного кода и нежелательных почтовых сообщений; обеспечение функционала "Мобильный офис".

В ходе работ по проекту специалисты компании Открытые Технологии провели обследование существующей почтовой системы, спроектировали ее новую логическую структуру, разработали политику именования объектов и дизайн, развернули систему, а затем запустили ее в эксплуатацию.

В качестве почтовой системы было предложено решение на базе продукта компании Microsoft – Microsoft Exchange Server 2003 с архитектурой front-end и back-end кластеров, позволяющей повысить защищенность системы от внешних атак и ее общую надежность.

Microsoft Exchange при совместном применении с Microsoft Office предоставляет пользователям следующий функционал:

  • механизм контроля исполнения заданий;
  • механизм организации встреч;
  • ведение календарей офисных ресурсов (переговорных, проекторов и т.п.) с возможностью как автоматического резервирования ресурсов, так и резервирования по согласованию с ответственным за ресурс сотрудником;
  • совместная работа над документами;
  • автоматизация ведения личного расписания и расписания рабочих групп;
  • маршрутизация документов по заранее определенной цепочке получателей.

При построении сегмента публичных (общедоступных) сервисов использовались продукты Cisco ASA и Microsoft Internet Security and Acceleration Server 2004. Для обеспечения отказоустойчивости – дублирование серверов и сетевого оборудования.

Для реализации системы защиты от вирусов на почтовых серверах Microsoft Exchange Server 2003 использовано ПО Symantec Mail Security и ПО Касперский под управлением ОС Red Hat Enterprise Linux.

С целью обеспечения надежности хранения данных, при модернизации почтовой системы была также адаптирована существовавшая ранее система резервного копирования. Она выполнена на базе ПО резервного копирования NTBackup, встроенного в ОС Windows Server 2003. Резервное копирование серверов выполняется на ленточную библиотеку, подключенную к серверу под управлением ОС Sun Solaris, и запускается по расписанию, определяемому политикой резервного копирования.

Модернизированная почтовая система обеспечивает высокую доступность почтовых сервисов для сотрудников, партнеров и клиентов КБ "Кольцо Урала"; защиту от вредоносного кода (вирусов, троянов, червей и пр.) и нежелательных почтовых сообщений (спама); доступ к почте для мобильных пользователей; возможность шифрования и электронной подписи почтовых сообщений; базовые сервисы для будущего развертывания инфраструктуры открытых ключей; эффективное управление общими ресурсами внутри компании.

По словам заместителя начальника системно-технического управления КБ "Кольцо Урала" Михаила Цепаева, "новая почтовая система дает нам возможность обеспечения эффективной коллективной работы сотрудников банка и обеспечивает защищенный удаленный доступ с их мобильных устройств – ноутбуков и КПК – к необходимой информации в режиме реального времени. Кроме того, при внедрении полного набора модулей вне офиса сотрудники получили те же возможности, что и на рабочем месте: электронную переписку, синхронизацию адресной книги, персональных данных, календаря и задач с почтовой системой банка. Все это позволяет всегда быть в курсе текущих событий, оперативно принимать решения, планировать дальнейшую работу".



Коммерческий банк "Кольцо Урала", созданный в 1989 году, — один из первых коммерческих банков Уральского региона. Четыре филиала банка расположены в Кирове, Шадринске, Оренбурге и в Республике Башкортостан, дополнительные офисы в городах Верхняя Пышма, Красноуральск, Гай. Основные клиенты банка - крупные промышленные предприятия. Одним из важных направлений работы с ними стали «зарплатные проекты» с использованием банковских карт. Объемы карточной эмиссии банка продолжают динамично увеличиваться. Сегодня в рамках выпуска и обслуживания карт с банком сотрудничают более 30 предприятий.

http://www.koltso.ural.ru



Предыдущая новость:
Открытые Технологии получили новый партнерский статус EMC
Следующая новость:
Завершен проект в Уральском отделении РАН