«Открытые Технологии» и «Рикор» испытали российский сервер на готовность к комплексной обработке данных

8 июля 2015 Системный интегратор "Открытые Технологии" и российский производитель серверного оборудования "Рикор" и  завершили комплексные испытания аппаратного решения на базе отечественного ARM-сервера EcoServer R314 с широким спектром открытого ПО для обработки данных.

"Данный комплекс является энергоэффективным масштабируемым решением, разработаным и произведенным в России, что позволяет отечественным предприятиям использовать его в рамках программы импортозамещения, — отметил Борис Иванов, вице-президент компании "Рикор". — Спецалисты компании "Открытые Технологии" в результате работ по проверке работоспособности решений подтвердили возможность использования комплекса для решения вычислительных задач и задач хранения данных".

"Проделанная нами совместно с компанией "Рикор" работа позволяет считать, что реализация ИТ-решений на основе EcoServer R314 имеет очень хорошие перспективы, и это может стать важным шагом в развитии отечественной ИТ-индустрии, — считает Андрей Лихачевский, директор по разработке и развитию решений компании "Открытые Технологии". — Обладая конкурентными преимуществами по энергопотреблению и производительностью, достаточной для реализации целого ряда задач наших заказчиков, данные аппаратно-программные комплексы могут стать весьма востребованными на российском ИТ-рынке".

В рамках программы испытаний Rikor EcoServer был протестирован при выполнении следующих типов задач: работа с базами данных разной архитектуры; совместимость с распределенной файловой системой GlusterFS; работа с системами мониторинга и анализа данных.

В первом случае проверялась возможность организации единой точки доступа к данным, расположенным в системах хранения разной архитектуры. Программная конфигурация тестируемого решения состояла из СУБД PostgreSQL и различных модулей экосистемы Apache Hadoop, в основе которой лежит распределенная файловая система HDFS. Конфигурация решения состояла из лезвий сервера Rikor EcoServer R314 на базе ARM-процессоров Marvell Armada XP Highly Integrated Multi-Core ARMv7 под управлением ОС Ubuntu 14.04 LTS Server Edition.

Во втором случае на серверном оборудовании использовалась версия GlusterFS 3.2.5. В целом были рассмотрены три режима работы файловой системы: Distributed Volume, Distributed Striped Volume и Replicated Striped Volume.

Наконец, при тестировании работы с системами мониторинга и анализа данных проверялась работоспособность программных решений Zabbix, ElasticSearch и Logstrash на ARM-платформе.

Все три задачи были решены с помощью сервера от компании "Рикор" в полном объеме.

Предыдущая новость:
Открытые Технологии провели тестирование 3D-VDI на платформе VMware Horizon и vSphere c применением технологии NVIDIA GRID (vGPU)
Следующая новость:
Группа «Черкизово» объединила все 200 производственных площадок в единое информационное пространство