Автоматизированная система для ОАО "Банк Москвы"

28 октября 2004

28 октября 2004, Москва. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, и ОАО "Банк Москвы" объявляют о создании автоматизированной системы получения информации о начислениях плательщикам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

В конце 2003 года Банк Москвы поставил задачу по обеспечению оплаты счетов за ЖКУ клиентов через банки-агенты. Для создания подобного сервиса нужно было организовать доступ отделениям банков-агентов к информации о состоянии начислений за ЖКУ. Банк Москвы выдвинул высокие требования к безопасности, надежности и производительности планируемого решения. Эти требования не позволяли организовать прямой доступ к системе хранения данных о состоянии начислений за ЖКУ, построенной в банке на СУБД Oracle.

Для решения возникшей проблемы компания Открытые Технологии предложила банку программное обеспечение промежуточного уровня, которое осуществляло бы балансировку нагрузки, контроль доступа и предоставляло интерфейс для формирования и обработки запросов к системе хранения.

Департамент заказных разработок (ДЗР) компании Открытые Технологии в крайне сжатые сроки разработал и внедрил автоматизированную систему получения информации о состоянии начислений за ЖКУ. Специалисты компании создали также дополнительную компоненту, реализующую удаленный доступ к автоматизированной системе, легко интегрируемую с информационными системами банков-агентов.

Проект предусматривал дальнейшее развитие созданной системы. Специалисты компании Открытые Технологии продолжили работы по созданию дополнительных функций автоматизированной системы получения информации о состоянии начислений за ЖКУ. В ходе развития системы были разработаны и внедрены следующие компоненты: шифрование платежных документов, поддержка идентификации клиентов, поддержка сессий, журналирование запросов, управление учетными записями клиентов.

"Мы считаем, что наш выбор исполнителя был верным. В рамках жестко заданных и крайне ограниченных сроков Департамент заказных разработок компании Открытые Технологии смог обеспечить качественное решение технологически сложной задачи всего за один месяц. Мы ценим компанию Открытые Технологии за эффективное решение нестандартных задач", - подчеркнул Александр Мартынов, директор Департамента информационных технологий Банка Москвы.

В сентябре 2004 года работы были завершены. Система запущена в эксплуатацию, и ряд банков-агентов уже используют информацию о начислениях за ЖКУ при обслуживании клиентов как непосредственно в точках приема платежей за ЖКУ, так и в устройствах дистанционного обслуживания. Возможности системы позволяют организовать получение информации о начислениях за ЖКУ не только для банков-агентов с небольшим объемом платежей, но и для банков, осуществляющих ежедневный прием сотен тысяч подобных платежей.

"Компания Открытые Технологии активно развивает направление заказных разработок. Создание системы получения информации о начислениях за ЖКУ для Банка Москвы – пример успешного сотрудничества ИТ-департамента банка и Департамента заказных разработок нашей компании", - отметил Евгений Смирнов, директор Департамента заказных разработок компании Открытые Технологии.



ОАО "Банк Москвы" основан в 1995 году по инициативе Правительства Москвы. Сегодня Банк Москвы занимает лидирующие позиции в российской банковской системе, входя в пятерку ведущих банков страны. Сеть Банка Москвы насчитывает 39 филиалов и охватывает практически всю территорию России - от Калининграда и Санкт-Петербурга на западе, до Владивостока и Сахалина на востоке. По объему привлеченных средств населения и количеству эмитированных пластиковых карт Банк Москвы занимает второе место в России. Банк обслуживает более 65 тыс. корпоративных и свыше 3 млн. частных клиентов.

Банк Москвы является уполномоченным банком по приему всего спектра жилищно-коммунальных платежей, а также платежей за услуги городской телефонной связи, междугородней и международной связи (в адрес ОАО "Ростелеком" на территории московского региона).

Более подробную информацию о Банке Москвы вы можете получить по тел. (095) 105-80-00 или на сайте банка в интернете по адресу http://www.mmbank.ru



Предыдущая новость:
Открытые Технологии на выставке ИнфоКом-2004
Следующая новость:
Модернизация системы хранения данных АКБ "РОСБАНК"