Аудит корпоративной сети ОАО "Волжская ТГК"

20 июня 2006

19 июня 2006 года, Москва. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, и ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ОАО "Волжская ТГК") – один из крупнейших производителей и поставщиков тепло- и электроэнергии в России, объявляют о начале обследования корпоративной сети передачи данных (КСПД).

Необходимость данного проекта была обусловлена реструктуризацией ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго", заключающейся в разделении каждой из них на три независимых по видам деятельности компании и образовании на их базе двух межрегиональных и трех региональных компаний.

Каждое акционерное общество имело свою региональную корпоративную вычислительную сеть, объединяющую соответствующие филиалы. В связи с тем, что вновь образованные межрегиональные компании должны иметь независимые друг от друга вычислительные сети и реализовывать сетевую безопасность самостоятельно, возникла необходимость в обследовании существующей сетевой инфраструктуры и разработке проекта ее модернизации в соответствии с новыми требованиями. На право реализовать этот проект был объявлен конкурс, победителем которого стала компания Открытые Технологии.

В ходе проекта компания Открытые Технологии проведет комплексное обследование текущего состояния корпоративной сети передачи данных. В результате работы будет разработан проект модернизации КСПД и необходимая эксплуатационная документация, в том числе по средствам защиты КСПД.

Специалистам компании Открытые Технологии предстоит провести работы в головном офисе ОАО "Волжская ТГК" в г. Самара и во всех филиалах, где будут обследованы:

  • активное сетевое оборудование,
  • схема организации СКС,
  • логическая схема построения КСПД,
  • физическая схема построения корпоративной сети,
  • схема расположения активного сетевого оборудования,
  • система управления КСПД,
  • информационные потоки в корпоративной сети,
  • средства защиты КСПД.

В данный момент завершен первый этап проекта, в ходе которого были собраны предварительные данные об организации корпоративной сети, используемом оборудовании и программном обеспечении, методах и средствах защиты информации в сетевой инфраструктуре, проведен анализ существующих проблем, а также уточнен состав подсистем, требующих более глубокого анализа.

"Аудит корпоративной сети позволит нам оценить реальную картину происходящего. В результате этого проекта будет разработан план модернизации нашей корпоративной сети и можно будет непосредственно приступить к ее проведению. Это поможет нам сократить средства на поддержку и обслуживание модернизированной КСПД, отладить все бизнес-процессы нашей организации и повысить уровень ее управляемости", - отметил Директор по информационным технологиям ОАО "Волжская ТГК" Дмитрий Сергиенко.



ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ОАО "Волжская ТГК", http://www.votgk.com)
Создано 1 августа 2005 года в рамках реформирования ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго". Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей. Сегодня Волжская ТГК — основной поставщик тепла для почти 4-миллионного населения 8 городов в трех крупных промышленных регионах Поволжья. В ее состав переданы все ТЭЦ, ГРЭС и тепловые сети, входящие в энергосистемы, управляемые ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания".



Предыдущая новость:
REDCENTER и Открытые Технологии – партнеры в области обучения
Следующая новость:
Внедрение стандарта ISO 27001 на предприятиях Группы ЧТПЗ